Le conseil municipal

Le maire

Régis BANQUET

#

Maire d'Alzonne

Conseiller départemental du canton de la Malepère à la Montagne Noire

Président de Carcassonne Agglo

Les adjoints

Brigitte VIEU

#

1ère Adjointe déléguée aux finances 

Délégations : Syndicat du Fresquel (titulaire); Carcassonne Agglo : commission évaluation des charges (titulaire), commission Programme Intérêt Général (titulaire) et commission Agriculture, Viticulture, Ruralité (titulaire) ; Centre de Gestion de l'Aude (suppléante); Association des Maires de l'Aude (suppléante)

Commissions : commission d’appel d’offres ; Impôts directs (suppléante); finances et développement ; travaux, urbanisme et environnement ; communication


Antoine LOUBAT

Antoine Loubat

2ème Adjoint délégué aux travaux

Délégations : Syndicat Audois d’Energies « SYADEN » (titulaire) ; Agence Technique Départementale « ATD » (titulaire)


Commissions : commission d’appel d’offres ; finances et développement ; tra-vaux, urbanisme et environnement  


Chantal BANQUET

Chantal Banquet

3ème adjointe déléguée au social et à l'école

Délégation : collège de Bram (suppléante) Commissions : Impôts directs (suppléante); rythmes scolaires ; CCAS ; finan-ces et développement


Henri BONNAFOUS

Henri Bonnafous

4ème adjoint délégué à la culture

Délégations : Fédération Audoise eau potable (titulaire) ; Syndicat Sud Orien-tal des Eaux de la Montagne Noire « SSOEMN »(titulaire)
Commissions : commission d’appel d’offre (suppléant) ; Impôts direct finances et développement ; commerce et artisanat


Les conseillers

Carole CAHUZAC

Carole Cahuzac

Conseillère Municipale

Commissions : C.C.A.S. ; rythmes scolaires ; communication

Cyril GILLIS

Cyril Gillis

Conseiller Municipal

Délégation : SYADEN (suppléant) Commissions : communication ; rythmes scolaires 

Anne-Marie DENUC

Anne-Marie Denuc

Conseillère Municipale

Commissions : Collège de Bram (titulaire) Commissions : C.C.A.S. ; finances et développement


René MACCHION

René Macchion

Conseiller Municipal

Commissions : commission d’appel d’offres ; impôts directs (suppléant) ; travaux, urbanisme et environnement

Céline MEINIER

Céline Menier

Conseillère Municipale

Délégations : Fédération Audoise Eau Potable (suppléante) ; SSOEMN (suppléante) Commissions : communication ; rythmes scolaires ; travaux, urbanisme et environnement

Benoît RIU

Benoit Riu

Conseiller Municipal

Délégations : correspondant défense (titulaire) ; syndicat du Fresquel (suppléant) Commissions : commission d’appel d’offres (suppléant) ; travaux, urbanisme et environnement


Leïla REGRAGUI

Leila Regragui

Conseiller Municipal

Commissions : C.C.A.S. ; communication 

Gérard RUMEAU

Gérard Rumeau

Conseiller Municipal

Commissions : travaux, urbanisme et environnement ; commerce et artisanat

Agnès TURCHETTO

Agnès Turcheto

Conseillère Municipale

Commissions : C.C.A.S. ; communication


Jacques TISSEYRE

Jacques Tissieres

Conseiller Municipal

Délégation : correspondant défense (suppléant)

Commissions : commission d’appel d’offres (suppléant) ; finances et développement ; commerce et artisanat